Общая | Август 24, 2012,12:12
Педагогические цели урока:
Ожидаемый результат:
Используемые технологии: ТРКМ (технология развития критического мышления), КСО (работа в парах), личностно-ориентированные, информационно-коммуникационные (ИКТ)
Оборудование: портрет Г.Х.Андерсена, рисунки детей, план части сказки (по учебнику), карточки с частями сказки (продолжение), таблицы «толстые» и «тонкие» вопросы, компьютер, презентация Power Point, проектор, экран.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Вызов |
Осмысление |
Рефлексия |
Игра «Как вы думаете?» |
Чтение в парах, составление «толстых» и «тонких» вопросов. |
Презентация результатов работы, рефлексивные вопросы, игра «Верите ли вы …» |
Ход урока:
I. Организационный этап.
Повторение биографии Ганса - Христиана Андерсена (Слайды №1-8)
II. Проверка домашнего задания:
а) выставка рисунков; (Слайды №9-18)
б) пересказ по плану и рисункам
( Пересказ и рисунки учащихся оцениваются).
План сказки
1. Рождение девочки из цветка.
2. Как Дюймовочка жила дома.
3. Жаба украла Дюймовочку.
4. Путешествие по реке на листе кувшинки.
5. В гостях у майского жука.
6. Все лето Дюймовочка прожила одна в большом лесу.
7. Приближалась длинная, холодная зима.
8. Дюймовочка осталась жить у полевой мыши.
III. Объявление темы урока и постановка учебной задачи.
Стадия вызова. (Этот прием дает возможность привлечь внимание учащихся к изучаемой теме, наметить план урока. При этом такой план не декларируется преподавателем, а становится результатом совместного размышления).
1. Вопросы:
- Как вы думаете, так заканчивается сказка?
- Что было дальше? Кто знает? (Да)
- Откуда вы узнали? (Смотрели мультфильм)
- Прочитали? Слышали от друзей? Слушали запись? Смотрели мультфильм?
2. Игра «Как вы думаете?» (Верны ли утверждения?)
- Как вы думаете, что могло быть дальше?
1. Дюймовочка вышла замуж за крота и осталась жить в его доме под землей. (Нет)
2. Убежала и погибла от холода и голода зимой. (Нет)
3. Убежала и встретила положительных героев, которые ей помогли. (Да)
4. Улетела с ласточкой в теплые страны. (Да)
- Сейчас мы прочитаем продолжение сказки, но не весь текст, а отрывки из него. И узнаем, что случилось с Дюймовочкой дальше.
Физкультминутка.
IV. Работа по теме урока.
Стадия осмысления.
Самостоятельная работа учащихся с разноуровневыми текстами.
Чтение отрывков из сказки. Задания.
(Детям раздаю карточки с отрывками и иллюстрациями к ним). Ребята работают в парах.
Задание 1. Один ученик читает, другой слушает и проверяет правильность чтения, потом меняются (читатель-слушатель).
Задание 2. К данному отрывку поставить по 2 «толстых» и «тонких» вопроса, которые потом зададут слушателям.
Задание 3. Слушать чтение внимательно, думать, правильно отвечать на поставленные вопросы.
Далее идет фронтальная работа с каждой частью сказки в отдельности. Каждая пара учащихся читает свой отрывок и задает классу составленные ими вопросы. (Работа с таблицей «толстых» и «тонких» вопросов).
Таблица «тонких» и «толстых» вопросов
(составляется по ходу урока)
«тонкие» вопросы |
«толстые» вопросы |
1 часть 1. Как звали соседа полевой мыши? 2. Верно ли, что у крота был большой дом? |
1. Почему солнце никогда не заглядывало в дом крота? 2. Зачем крот прорыл подземный ход? |
2 часть 1. Как долго ласточка прожила в подземелье? 2. Верно ли, что крот и полевая мышь не любили птичек? |
1. Почему ласточка не могла улететь в теплые края? 2. Почему Дюймовочка заботилась о ласточке? |
3 часть 1. Когда ласточка улетела в зеленый лес? 2. Верно ли, что Дюймовочке было жалко расставаться с ласточкой? |
1. Дайте объяснение, почему Дюймовочка не полетела с ласточкой, а осталась жить у мыши? 2. Почему Дюймовочке стало жить очень плохо? |
4 часть 1. Верно ли, что Дюймовочка очень любила солнышко? 2. Куда отправлялась ласточка?
|
1. Дайте объяснение, почему Дюймовочка на этот раз согласилась лететь с ласточкой? 2. Предположите, чем закончилась бы сказка, если бы Дюймовочка вышла замуж за крота? |
5 часть 1. Кого увидела Дюймовочка в чашечке цветка? 2. Кем он был?
|
1. Как вы думаете, почему Дюймовочка сразу согласилась выйти замуж за короля эльфов? 2. В чем разница выйти замуж за крота или короля эльфов? |
Гимнастика для глаз.
После выступления каждой пары и выслушивания ответов детей, подводятся итоги по каждому отрывку. (Слайды №19-23)
Отрывок 1. Учитель: - какая участь ждала Дюймовочку, если бы она вышла замуж за крота? (Она не видела бы солнышка. Ей было бы скучно)
Отрывок 2. Учитель: - правильно ли поступила Дюймовочка, когда начала заботиться о ласточке? (Правильно)
Отрывок 3 . Учитель: - что можно сказать о характере девочки? (Дюймовочка добрая)
-Как понимаете выражение «Человек с большим сердцем? (Добрый и отзывчивый человек)
-Есть ли такие качества у Дюймовочки? (Да)
- Значит, Дюймовочка – девочка с большим сердцем (жалость, сострадание к ближним).
Отрывок 4. Учитель: - Дюймовочка очень любила жизнь, природу, цветы, солнышко. И хотела ли она все это потерять? (Нет)
Отрывок 5. Учитель: – Дюймовочка стала счастливой в конце сказки. За что она была вознаграждена? (За доброту, отзывчивость, скромность, терпение)
Подведение итогов. Оценивание работы учащихся.
V. Итог урока.
Стадия рефлексии.
Рефлексивные вопросы, заданные учителем. (Слайды №24-25)
- Понравилась ли сказка? (Да)
- Что особенно понравилось? (Приключения Дюймовочки)
- Когда вам было особенно жалко Дюймовочку? (Когда она страдала)
- Когда вы за нее радовались? (Сопереживание). (В конце сказки)
-Чему научились у этой маленькой девочки? (Быть добрыми к окружающим)
Игра «Верите ли вы …? (да- 1, нет-0)
1. Из горшка вырос цветок, как роза. (Нет, как тюльпан)
2. Дюймовочка спала в скорлупке грецкого ореха. (Да)
3. Рыбки перегрызли стебелек листа. (Да)
4. Майский жук решил, что девочка красивая. (Да)
5. Дюймовочка вышла замуж за крота. (Нет)
6. Она улетела на юг и там была счастлива. (Да)
VI. Домашнее задание:
- Придумать продолжение сказки или синквейн (по желанию). Слайд №26
Приложение.
Часть 1.
-Но Дюймовочке вовсе не хотелось выходить замуж за соседа - это ведь был крот.
Вскоре крот, в самом деле, пришел в гости к полевой мыши. Он был такой важный, учёный и богатый; шуба на нём была бархатная и очень красивая.
Дом у него был в двадцать раз больше, чем домик полевой мыши. Там было много больших комнат и длинных коридоров, но солнце никогда не заглядывало туда. Крот терпеть не мог солнца и не выносил цветов – он ведь их никогда не видел.
Дюймовочку заставили петь для важного гостя, и она спела две песенки, да так хорошо, что крот сразу полюбил её. Но он не сказал ни слова – он был такой степенный и солидный господин.
А потом крот прорыл под землёй длинный подземный ход от своего дома к самой норке полевой мыши и пригласил старую мышь и Дюймовочку прогуляться по этому подземному ходу.
Часть 2.
- Дюймовочка принесла ласточке воды в цветочном лепестке и несколько ячменных зёрнышек. Ласточка попила и поела, а потом рассказала девочке, как она поранила себе крыло о терновый куст и не могла улететь вместе с другими ласточками в тёплые края. Пришла зима, стало очень холодно, и она упала на землю… Больше ласточка уже ничего не помнила, и как попала сюда, в подземелье, она не знала.
Всю зиму прожила ласточка в подземелье, а Дюймовочка ухаживала за ней.
Ни крот, ни полевая мышь ничего не знали об этом – они ведь совсем не любили птичек.
Часть 3.
Когда настала весна и пригрело солнышко, Дюймовочка открыла дыру, которую проделал в потолке крот, чтобы ласточка могла улететь.
Ласточка спросила, не хочет ли девочка отправиться вместе с нею – пусть сядет к ней на спину, и они полетят в зелёный лес. Но Дюймовочке было жалко старую полевую мышь – она знала, что старухе без неё будет очень скучно.
- Нет, я не могу улететь с тобой, - сказала она ласточке.
- Прощай, прощай, милая девочка!- прощебетала ласточка и вылетела на волю.
Дюймовочка посмотрела ей вслед, и слёзы закапали у неё из глаз - уж очень полюбила она птичку.
-Тви - вить, тви - вить! – крикнула ласточка и скрылась в зелёном лесу.
А Дюймовочка осталась в мышиной норе. Теперь ей жилось очень плохо. Ей вовсе не позволяли выходить на солнышко, а поле вокруг норки заросло высокими, толстыми колосьями и казалось Дюймовочке дремучим лесом.
Часть 4.
Наконец настал день свадьбы, и крот пришел за своей невестой. Теперь Дюймовочке придётся переселиться в кротовую нору, жить глубоко под землёй, и никогда она не увидит солнца: крот ни за что не позволит ей выходить из норы.
А бедной Дюймовочке было так тяжело навсегда распроститься с ясным солнышком! И Дюймовочка вышла взглянуть на солнышко в последний раз.
Дюймовочка подняла глаза и увидела ласточку, которая пролетала мимо. Ласточка тоже увидела девочку и очень обрадовалась, а Дюймовочка заплакала и рассказала ласточке, как ей не хочется выходить замуж за толстого крота.
- Уже наступает холодная зима, - сказала ласточка, - и я улетаю далеко - далеко, в тёплые края. Хочешь лететь со мной? Садись ко мне на спину, только привяжи себя покрепче поясом, и мы улетим с тобою от гадкого крота, улетим далеко, за синее море, где солнышко светит ярче, где всегда лето и цветут чудесные цветы. Полетим со мной, милая крошка! Ты ведь спасла мне жизнь, когда я замерзала в тёмной, холодной яме.
- Да, да, я полечу с тобой! – сказала Дюймовочка.
Часть 5.
Ласточка спустилась и посадила девочку на широкий лепесток. Но что за чудо! В чашечке сидел маленький человечек, беленький и прозрачный, как будто он был из стекла. За плечами у него дрожали лёгкие крылышки, а на голове блестела маленькая золотая корона. Ростом он был не больше нашей Дюймовочки. Это был король эльфов.
Он очень обрадовался, когда увидел Дюймовочку,- он никогда ещё не видал такой красивой девочки. Он низко поклонился ей и спросил, как её зовут.
-Дюймовочка,- ответила девочка.
-Милая Дюймовочка,- сказал эльф,- не хочешь ли ты быть моей женой?
И Дюймовочка сразу согласилась.
Тогда из каждого цветка вылетели эльфы и принесли Дюймовочке подарки. Самым лучшим подарком были прозрачные крылышки, совсем как у стрекозы. Их привязали Дюймовочке на спину, и она могла теперь летать с цветка на цветок. То – то было радости и веселья.
Список используемых источников:
Используемые ресурсы:
Картинки «Дюймовочка»
Следующая | Комментарии (3)
A few years ago I'd have to pay smoenoe for this information.
Татьяна Константиновна, спасибо за урок! В данный момент он послужит мне большой помощью!
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.
kemer56
авто в Кемерово| | 01/12/2012
Поздравляю, мне кажется это великолепная мысль